Информация об аварийных отключениях коммунальных услуг

» НОВОСТИ


Вода и электричество с начала года выросли в цене на 50%

Платежи за воду и электроэнергию с начала года выросли на 50% для тех россиян, которые до сих пор не установили в своих квартирах и домах счетчики. Квитанции с новыми цифрами придут уже в конце января.

09.01.2017 10:18
подробнее...

С Новым годом!

Дорогие жители! Поздравляем Вас с наступающим 2017 годом!

28.12.2016 10:14
подробнее...

Закон о легализации неузаконенной перепланировки рассмотрят в декабре

В декабре депутаты вынесут на голосование предложение легализовать неузаконенную перепланировку, если она была сделана до 1 марта 2005 года, пишет «Российская газета».

28.11.2016 15:27
подробнее...

В 2017 г в России будут увеличены тарифы ЖКХ

С 1 июля следующего года в Пермском крае цены на коммунальные услуги повысятся на 4 %.

23.11.2016 09:09
подробнее...

все новости >

Вопрос-ответ → Часто задаваемые вопросы


Что такое субсидия на квартплату?

Ответ: Жилищные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. Максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлена в размере 22%, а для отдельных категорий граждан в размере 18%.
Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».


Как взимаются пени за просрочку платежа за жилищно-коммунальные услуги?

Ответ: Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата.
Потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок платы за коммунальные услуги потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги (п.35, п.52 Постановления РФ № 307 от 23.05.2006г).
Лица, несвоевременно или не полностью внесшие оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (ст.155 «Жилищного кодекса РФ» от 29.2.2004 № 188-ФЗ).


Сколько времени можно проживать без регистрации при перемене места жительства?

Ответ: На основании п.16 Постановления Правительства РФ № 713 от 17.07.1995г гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней зарегистрироваться по новому месту жительства. За проживание без регистрации – штраф от 1500 до 2500 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).


Какой порядок перерасчета платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия?

Ответ: При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал.
Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
(Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г, глава VI п.п. 54,55,56,57).


Как можно снять сына с регистрационного учета, если он уже давно проживает в другом городе и не оплачивает коммунальные услуги?

Ответ: Для снятия с регистрационного учета необходимо:
- личная явка гражданина, который снимается с регистрационного учета;
- либо нотариально заверенное согласие на снятие с регистрационного учета,
данное лицом, желающим сняться с регистрационного учета;
- либо решение суда, вступившее в силу о принудительном снятии с регистрационного учета.